Москва – лидер в развитии городских информационных технологий

16:30 04.04.2017

В ходе заседания Президиума правительства столицы Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов».

«Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», - подчеркнул Сергей Собянин.

Заседание Президиума Правительства Москвы.jpg

Также столичный градоначальник отметил, что мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35%. Вместе с тем, по его словам, есть еще много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах жизни города.

Согласно исследованиям авторитетных консалтинговых агентств в 2016 года Москва занимала ведущие позиции в рейтингах "умных городов" мира в таких сферах как образование, здравоохранение, взаимодействие с жителями, стоимость доступа в интернет и ряде других.