Мэр Москвы объявил о досрочном начале отопительного сезона

13:12 22.09.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра районной тепловой станции «Крылатское» сообщил о досрочном старте отопительного сезона в Москве.

«Бабье лето в Москве отменили, поэтому отопительный сезон начался в этом году раньше, чем было установлено. Подключение проходит успешно. В московские дома и соц объекты досрочно начали подавать тепло. Около 80% жилищного фонда уже подключено к теплу, и я надеюсь, что остальные объекты будут в ближайшие время подключены», - сказал Сергей Собянин.

Собянин крылатское.jpg

Станция «Крылатское» , расположенная по адресу улица Осенняя, дом 29, была введена в эксплуатацию в 1985 году. Благодаря ей раоны Крылатское, Хорошево-Мневники, а также частично Кунцево и Рублево обеспечены теплом. Станция работает на природном газе, степень износа котлов составляет 41%.

Вообще подготовка к отопительному сезону была начата в мае 2016 года и продлилась до 1 сентября текущего года. К подаче тепла были подготовлены все 72,5 тысячи зданий города, из них - 33,2 тысячи многоквартирные жилые дома. В связи с погодными условиями отопительный сезон был начат 20 сентября. Для его прохождения задействованы 15 городских теплоэлектроцентралей, 10 тысяч тепловых пунктов, 26 районных и 35 квартальных тепловых станций, 111 малых котельных, 16,3 тысяч километров тепловых сетей, 24 насосные станции.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций созданы 672 аварийно-восстановительные бригады. Имеется 2 тыс. 568 аварийных источников электроснабжения и три мобильные котельные.

Согласно нормативам, отопление в Москве включается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает плюс восемь градусов. В первую очередь отопление включают в детских садах, школах, больницах, поликлиниках и других объектах социальной сферы, а уже затем в жилых домах.