В Москве открыто движение по Волоколамскому путепроводу

14:38 08.09.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что два крупных объекта дорожно-транспортной инфраструктуры столицы открыты для автомобилистов: это Волоколамский путепровод и развязка на 41 километре Ленинградского шоссе.

«Мы сегодня сдаем два важных объекта. Первый объект - это путепровод на Волоколамке. Даже два путепровода - трамвайный путепровод и автомобильный путепровод на Волоколамке, который увеличил количество полос движения с шести до десяти. Конечно, это улучшит ту тяжелую ситуацию, которая есть на Волоколамке. И второй объект - это 41 км Ленинградского шоссе, там запускается развязка», - сказал Сергей Собянин.

Мэр столицы подчеркнул, что в Москве уже фактически завершена программа реконструкции путепроводов, необходимая для организации пассажирского движения по МЦК.

По словам Сергея Собянина, открытие развязки позволит улучшить транспортную доступность вблизи Зеленограда.

«Сейчас сделан тоннель, развязка. Так что движение там тоже улучшится. Поздравляю зеленоградцев с наступающим Днем города и с тем объектом, который мы сдали. Спасибо строителям!», - добавил Мэр Москвы.

Волоколамский путепровод.jpg

По словам первого заместителя руководителя Департамента строительства Москвы Петра Аксенова, пропускная способность Волоколамского шоссе увеличится на 30% с открытием Волоколамского путепровода.

«По нашим оценкам это 25%, даже до 30%. Мы сделали такую аналитическую оценку с учетом расширений и сокращений разворота», - сказал Петр Аксенов.

Также он отметил, что были сделаны выделенные полосы для движения общественного транспорта, что, дополнительно позволит увеличить скорость движения.

«Сейчас мы сделали на всем протяжении, как на реконструированных участках Волоколамского шоссе в сторону области, так реконструкцию Волоколамского шоссе в сторону Москвы. Мы здесь на путепроводе сделали выделенные полосы для общественного транспорта», - уточнил первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы.

Напомним, что работы по реконструкции Волоколамского путепровода начались в январе 2015 года. В результате реконструкции количество полос движения машин по путепроводу увеличилось с шести до десяти – по пять полос в каждом направлении.

Развязка на 41 километре Ленинградского шоссе позволит убрать светофор и ускорить движение на пересечении Ленинградского шоссе и Панфиловского проспекта. В рамках проекта был построен тоннель под Ленинградским шоссе длиной около 80 метров с двумя полосами в каждом направлении, подземный пешеходный переход, проведена реконструкция перехода через Панфиловский проспект. Основную проезжую часть Ленинградского шоссе расширили до четырех полос движения в каждом направлении.