Фестиваль "Московское кино" развернется на 33 уличных площадках столицы

09:55 08.09.2016

В ходе заседания Президиума Правительства Москвы Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что с 9 по 18 сентября 2016 года в столице пройдет фестиваль «Московское кино».

«Коллеги, у нас с 9 по 18 сентября будет проводиться фестиваль «Московское кино». По сути дела, фестиваль, приуроченный к главному празднику города - к Дню города, дню рождения Москвы», - сказал Сергей Собянин.

«Москва в День города, образно говоря, превратится в киностудию под открытым небом», подчеркнул Мэр Москвы, пригласив жителей столицы принять участие в фестивальных мероприятиях.

Заседание_президиума Москвы.jpg

География данного фестиваля охватывает более 33 городских площадок, 23 из которых будут расположены в центральном округе, а 10 – в других административных округах.

В дни празднования 869-летия Москвы 10 и 11 сентября 2016 года на улицах Тверская и Охотный ряд будет установлена выставка, посвященная Году российского кино и Дню города. На десяти тематически оформленных площадках от Козицкого переулка до Манежной площади будут демонстрироваться фильмы о Москве, или снятые в Москве.

В рамках культурно-анимационной программы фестиваля планируется провести около 900 творческих, 100 музыкальных и 750 кулинарных мастер-классов, 30 интерактивных лекций, 85 концертов творческих коллективов. В открытой школе живописи любой желающий сможет нарисовать пейзажи Москвы, создать образы костюмов и декораций для фильмов.

Культурно-анимационная программа фестиваля включает в себя проведение чуть менее тысячи творческих мастер-классов, 100 музыкальных и 750 кулинарных мастер-классов. Гостям фестиваля предложат 30 интерактивных лекций, творческие коллективы дадут 85 концертов. Увлекающиеся живописью горожане смогут раскрыть свои способности в открытой школе живописи: написать пейзажи Москвы или выступить декоратором костюмов для кино.

В рамках фестиваля будет работать 78 ресторанов, среди них будут открыты так называемые "кинобуфеты", в которых можно приобрести блюда, приготовленные по рецептам, упоминающимся в известных кинокартинах.

Информация о фестивале «Московское кино» размещена на сайте www.mos.ru/kino2016.

Осенью «Московские Сезоны» продолжатся фестивалем «Золотая осень» в период с 23 сентября по 9 октября. Зимой цикл «Московских сезонов» продолжит фестиваль «Путешествие в Рождество», который начнет работу 16 декабря и продлится до февраля 2017 года.