RSS

Часто задаваемые вопросы

Отправить вопрос

Все вопросы
Показывать материалы
? Что такое коррупция? Какие действия можно отнести к коррупционным правонарушениям?

Ответ: Понятие коррупции раскрывается в части 1 ст. 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ. Так, установлено, что коррупция – это: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица. Исходя из трактовки федерального закона, к коррупционным деяниям можно относить не только вымогательство или получение взятки должностным лицом, но его непосредственное злоупотребление своими должностными полномочиями, их использование в личных интересах, а также интересах близких или доверительных лиц. К правонарушениям, обладающим коррупционными признаками, относятся следующие умышленные деяния: 14) злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); 15) превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) 16) незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ); 17) получение взятки (ст. 290 УК РФ); 18) дача взятки (ст. 291 УК РФ); 19) провокация взятки (ст. 304); 20) служебный подлог и внесение заведомо ложных сведений (ст. 292 УК РФ и ст. 285.3 УК РФ); 21) присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ); 22) мошенничество с использованием своих служебных полномочий (ст. 159 УК РФ); 23) воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ); 24) неправомерное присвоение или иное нецелевое использование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ и ст. 285.2 УК РФ); 25) регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ); 26) халатность (ст. 293 УК РФ). Необходимо помнить, что преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях (глава 23 УК РФ), не могут быть отнесены к числу коррупционных, поскольку они непосредственно не причиняют вреда интересам государственной службы или службы в органах местного самоуправления. В целом, к коррупционным правонарушениям относятся деяния, выражающиеся в незаконном получении преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций и вопросов местного значения муниципальных образований (городского или сельского поселения, муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения), либо в предоставлении данным лицам таких преимуществ, а также совокупность самих этих лиц. К коррупциогенным правонарушениям (т.е. нарушениям, которые могут привести к коррупционным преступлениям) могут относиться все нарушения законодательства в сфере прохождения государственной и муниципальной службы, соблюдения всех ограничений и запретов, наложенных на должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления.

? В случае если учреждение с соблюдением всех ограничений, установленных законом, осуществило закупки только у единственного поставщика на основании статьи 93 Закона о контрактной системе, является ли нарушением отсутствие у учреждения конкурентных закупок в году, соответственно отсутствие закупок у субъектов малого предпринимательства?

Ответ: Законом предусмотрены конкурентные способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и возможность закупок у единственного поставщика. Законодатели специально предусмотрели закупки у единственного поставщика для «небольших» заказчиков при наличии случаев, содержащихся в пунктах 4, 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Отсутствие конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не является нарушением и административной ответственности не влечет. Таким образом, не является нарушением и отсутствие закупок у СМП, поскольку при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

? В случае наличия оснований для одностороннего отказа от исполнения контракта является ли односторонний отказ от исполнения контракта правом или обязанностью заказчика?

Ответ: При наличии оснований для одностороннего отказа от исполнения контракта Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть контракт. При этом такое право должно быть прямо указано в контракте.

? В случае одностороннего отказа от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 328 ГК РФ (когда нарушение еще не допущено) обязан ли заказчик вернуть обеспечение исполнение контракта предоставленное в виде денежных средств?

Ответ: Статья 328 ГК РФ предусматривает для Заказчика право приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения обязательства по контракту и направить поставщику требование о возмещении убытков, если поставщик не предоставил обусловленное контрактом исполнение обязательства либо есть обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок. Обеспечение исполнения контракта в этом случае не возвращается.

? Возможно ли в государственном контракте на услуги по организации питания предусмотреть расчет штрафа, исходя не из цены контракта, а из стоимости оказания отдельных услуг (например, стоимости услуг по организации питания в конкретной образовательной организации, указанной в заявке образовательной организации на конкретную дату)?

Ответ: В соответствии с частью 8 статьи 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, При этом, размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством РФ (см. Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 №1063). Согласно названному Порядку размер штрафа устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта. Нормы Закона о контрактной системе носят императивный характер и имеют буквальное толкование. Таким образом, размер штрафа устанавливается только исходя из цены контракта.

? Возможно ли внесение изменений в срок исполнения контракта при его заключении в случае заключения его по пункту 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, а именно: продление сроков исполнения на срок рассмотрения Главным контрольным управлением города Москвы?

Ответ: Изменение сроков исполнения контракта в данном случае не допускается. Кроме того, согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается (общее правило – часть 2 статьи 34 Закона о контрактной системе).

? Возможно ли внесение изменений в срок исполнения контракта при его заключении, в случае заключения его по пункту 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, а именно: продление сроков исполнения на срок рассмотрения Главным контрольным управлением города Москвы?

Ответ: Изменение сроков исполнения контракта в данном случае не допускается.

? Вправе ли подотчетное лицо заказчика осуществлять закупки для нужд учреждения за наличные денежные средства, выданные из кассы учреждения? Вправе ли любой сотрудник учреждения осуществлять закупки для нужд учреждения за собственные наличные деньги с представлением в финансовый отдел (бухгалтерию) учреждения авансового отчета, чеков ККМ, квитанции к приходному кассовому ордеру для последующей компенсации расходов?

Ответ: Закон о контрактной системе не регламентирует порядок и формы расчетов по результатам исполнения контракта. В этой связи необходимо руководствоваться подзаконными нормативными правовыми актами. В соответствии с пунктом 2 Указания Центрального Банка России от 07.10.2013 № 3073-У юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги (наличную выручку), а также страховые премии для: - выплат работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; - выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами; - выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности; - оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; - выдачи наличных денег работникам под отчет; - возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; - выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом). Согласно пункту 6 Указания Центрального Банка России от 07.10.2013 № 3073-У наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов. В отношении наличных расчетов с участием граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, таких ограничений не установлено. Таким образом, по нашему мнению, оплата наличными денежными средствами с учетом вышеуказанных положений подзаконных актов является не противоречащей требованиям Закона о контрактной системе. Отвечая на второй вопрос, следует учитывать определение закупки товаров, работ, услуг, содержащееся в статье 3 Закона о контрактной системе. Так, приобретение товаров, работ, услуг сотрудником учреждения с последующим представлением в бухгалтерию чеков, авансового отчета, квитанций по смыслу Закона о контрактной системе закупкой товаров, работ, услуг не является, поэтому положения данного закона в описанной ситуации не применяются.

? Входит ли в процент контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства, контракты, закупки по которым проведены среди субъектов малого предпринимательства, однако контракты по которым заключены в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе в связи с тем, что закупка не состоялась?

Ответ: В соответствии с частями 1.1, 4 статьи 30 Закона о контрактной системе в расчет совокупного годового объема закупок такие закупки не включаются.

? Если в период рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо будет уволено, будет ли это являться основанием для освобождения его от ответственности?

Ответ: Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица (примечание к статья 2.4 КоАП РФ). При этом КоАП РФ не предусматривает освобождения должностного лица от ответственности в связи с его увольнением.


Страницы: Ctrl предыдущая Ctrl

1 2

Написать сообщение
CAPTCHA Обновить код