История создания

25 апреля 2012 года Мэр Москвы С.С. Собянин подписал постановление «О создании Главного контрольного управления города Москвы».

Главное контрольное управление города Москвы является органом исполнительной власти города Москвы в статусе департамента.

Предшественники Главконтроля

Главное управление государственного финансового контроля города Москвы (Госфинконтроль)

Предшественником Госфинконтроля являлось Главное контрольно-ревизионное управление исполкома Московского Городского Совета народных депутатов (ГлавКРУ), которое было образовано в 1988 году решением 5-й сессии Московского Городского Совета народных депутатов и Мосгорисполкома в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В 1991 году распоряжением вице-мэра Москвы Главное контрольно-ревизионное управление Мосгорисполкома было преобразовано в Главное контрольное управление (ГКУ) Москвы. Год спустя распоряжением мэра Москвы оно было переименовано в Контрольно-ревизионное Управление (КРУ) Москвы. В 1995 году Контрольно-ревизионное Управление (КРУ) Москвы было вновь преобразовано в Главное контрольно-ревизионное управление.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2003 г. № 106-ПП Главное контрольно-ревизионное управление было реорганизовано путем присоединения к нему Государственной инспекции цен города Москвы и получило наименование Главное управление государственного финансового контроля города Москвы.

В компетенцию Главного управления государственного финансового контроля города Москвы и его предшественников входили полномочия в сфере государственного финансового контроля, контроля за использованием средств городского бюджета и иные полномочия, которые неоднократно пересматривались в ходе реорганизаций.

Контрольный комитет города Москвы (Москонтроль)

Предшественником Контрольного комитета города Москвы являлся Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (Мосинвестконтроль), созданный постановлением Правительства Москвы в 2006 году. Постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1097-ПП Мосинвестконтроль был преобразован в Контрольный комитет города Москвы (Москонтроль).

В сферу деятельности Москонтроля входили функции межотраслевого контроля и регулирования инвестирования при осуществлении градостроительной деятельности, разработке и реализации городских целевых строительных программ, а также функции контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд города и иные функции по обеспечению экономической безопасности Москвы.

Историческая справка:

История финансового контроля в России ведется с XI века. Именно тогда в первом своде законов – Русской Правде – было закреплено право князя на денежный контроль для справедливого баланса между общинами и государством.

Указом царя Алексея Михайловича 10 марта 1656 г. был образован Приказ Счета Большой казны (Счетный Приказ), который вел учет доходов и расходов государства, требовал отчетов от местных финансовых органов. Эта дата считается днем установления государственного финансового контроля в России.

В 1862 году в систему государственной отчетности был введен принцип единства бюджета и единства кассы. В этом же году роспись государственных доходов и расходов стала ежегодно публиковаться. В губерниях были организованы контрольные палаты, независимые от местных властей.

В 1892 году в России был принят Закон о Государственном контроле. Высший орган государственного финансового контроля – Государственный контроль – стал самостоятельным и равноправным государственным ведомством.

После октября 1917 года контрольные органы не раз реформировались. В итоге сложилась система контроля, которая включала партийный, государственный, народный и общественный контроль.

В настоящие время в современной России существуют три группы органов государственного финансового контроля:

· Органы государственного финансового контроля законодательных и представительных органов власти: Счетная палата РФ, Контрольно-счетные палаты законодательных собраний субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые осуществляют свои контрольные функции в пределах полномочий соответствующего уровня бюджетной системы.

· Органы государственного финансового контроля исполнительных органов власти: Банк России, Контрольное управление Президента Российской Федерации, Минфин России, Федеральное казначейство, финансово-казначейское управление, ФНС России, Федеральная таможенная служба, а также финансовые и контрольно-ревизионные органы субъектов Российской Федерации.

· Подразделения внутреннего контроля исполнительных органов власти: внутриведомственные контрольно-ревизионные отделы, управления и т.д.